Форма входа

Друзья сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 33




Пятница, 19.04.2024, 21:38
Приветствую Вас Проходящий | RSS
Astrolog-diadema
Главная | Регистрация | Вход
Фазовые соответсвия планет и знаков на примере Меркурия - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Тестовый раздел » Астрология » Фазовые соответсвия планет и знаков на примере Меркурия (общее описание)
Фазовые соответсвия планет и знаков на примере Меркурия
НаталиДата: Среда, 17.09.2008, 15:02 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





МЕРКУРИЙ
Меркурий относится к тем планетам, которые моделируют в астрологии две основные задачи: в Деве это - наведение порядка, сортировка информации, идентификация, составление алгоритма, а в Близнецах - нахождение информационных связей, получение информации, информационный обмен.
Меркурий так же, как и Венера, является внутренней планетой. Их орбиты лежат внутри орбиты Земли, следовательно, для наблюдателя с Земли возможны два варианта синодических циклов: первый - когда указанные планеты находятся между Землей и Солнцем (цикл от внутреннего соединения), и во втором случае - за Солнцем (цикл от внешнего соединения). Все остальные планеты Солнечной системы имеют только внешнее соединение, поэтому в предлагаемом подходе для внутренних планет существует два отсчета.
 
НаталиДата: Среда, 17.09.2008, 15:10 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Функции и проявления образа Меркурия имеют огромное значение в четырех знаках мутабельного креста. Последний ведает вопросами нашей рассудочной деятельности при работе с информацией: в Близнецах – сбор информации, в Деве - ее классификация, в Стрельце - формирование убеждений, в Рыбах - усвоение полученного информационного опыта. Бессознательно реализуемый стереотип поведения является продуктом усвоенной информации, а допускаемый и выбираемый - имеет отношение к рассудочной деятельности. Из этого следует, что все связанное с нашей рассудочностью, с информационным взаимодействием со Средой - это есть ни что иное, как показатели мутабельности. Для архетипа кардинального креста важно само действие. Например, если требуется сломать стену, ему неважно, бетонная она, кирпичная или глиняная – какая разница? Главное, действовать, и он не ждет. Для архетипа фиксированного креста важнее наличие самой проблемы и связанного с ней напряжения. Собирается он долго и хочет все делать обстоятельно, в нужное время и нужными инструментами. Представитель мутабельного креста, конечно, полезет либо собирать, либо выдавать информацию, которая для данного дела может окажется избыточной.
Меркурий характеризует, прежде всего, интеллект человека, возможности связи Материи и Духа через разум. Это его главное значение. Кроме того, это наш потенциал относительно налаживания информационного обмена со Средой, то есть по Меркурию мы можем судить о человеке - насколько легко он воспринимает информацию, как быстро ее отдает, как налаживает контакты и как он их изменяет, модифицирует, модулирует, манипулирует ими. Большая скорость перемещения этой планеты по небесной сфере создала архетип посланника, переносящего информацию между Богами. Двигаясь между планетами, Меркурий осуществляет функцию информационного обмена.
 
НаталиДата: Среда, 17.09.2008, 15:11 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





В древних традициях выделяется три критерия по планетным качествам Меркурия и Венеры. Первый критерий – это понятие планеты утренней и вечерней. Второй – удаленность от Солнца. Третий - направление движения планеты.
Меркурий Утренний и Вечерний. Меркурий. Восходящий перед Солнцем, носит название Утреннего и может типологически соответствовать энергичному уму. Его качества пробуждают желание познать мир, избавиться от инстинктивной природы. Принцип: настоящее существует для того, чтобы увидеть проблемы будущего. По Д.Радьяру, это “Прометеевский Меркурий”, который хочет нести от Богов к людям какую-то информацию. Если такая планета удалена от Солнца более чем на 14 градусов (элонгация для Меркурия 28 градусов), то это активный интеллект, который всю свою энергию направляет на преодоление препятствий. Образно говоря, в вопросах познания у него доктрина, что «все познаваемо». Такой Меркурий говорит о своеобразном оппозиционном духе человека, это рассудок, который стремится за пределы возможного и любой ценой хочет обойти все логические и рассудочные ловушки. Его не остановит сложность модели, он захочет проникнуть в самую глубину событий и описания процессов. С другой стороны, это тип человека, который постоянно в своем рассудке борется со своей низменной, животной природой. Можно предположить, что это люди, которые не в ладу со своими недостатками. Человек настроен на то, чтобы из Среды выхватить какой-то символ и через него попытаться увидеть свое будущее. Психологический комфорт достигается за счет того, что рассудком можно постигать свое будущее. Например, в астрологии таких людей меньше будет интересовать их прошлое, для них важнее заглянуть в будущее с помощью, например, прогрессий и дирекций. Именно через это у них идет видение настоящего. При удалении Меркурия от Солнца менее чем на 14 градусов, исследовательские функции ослабевают, разум стремится к провозглашениям, а не к исследованиям.
Меркурий, восходящий после Солнца, называемый Вечерним, в человеке, прежде всего, характеризует качества неторопливого ума, обращенного к тому, чтобы высветить в настоящем причинно-следственные связи через анализ прошлого. Этот человек не несет новой информации, но он может разобраться в прошлом, в истоках: что, почему, из-за чего происходили те или иные события.
Если Меркурий удален от Солнца более чем на 14 градусов, то опять-таки это тенденция не зависеть от Солнечной воли, от своего духовного прошлого или духовного настоящего. От такого человека можно ожидать, что он будет интерпретировать события наперекор действующим тенденциям. При удалении планеты от Солнца менее чем на 14 градусов, обладатель такого показателя будет трактовать прошлое, видеть в настоящем уроки прошлого, извлекать уроки из настоящего. Но, в общем-то, действовать он будет в рамках определенной традиции, а не из собственных каких-то побуждений и заключений.
 
НаталиДата: Среда, 17.09.2008, 15:11 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Настоящее является зыбкой границей между прошлым и будущим, а Меркурий моделирует нашу рассудочную деятельность, через которую постигаются эти категории.
Меркурий ретроградный и директный. Астрономически директность соответствует прямому движению планеты для наблюдателя с Земли. При этом эклиптическая долгота с течением времени увеличивается. Ретроградность, напротив, означает видимое движение в обратную сторону.
Эти особенности Меркурия сказываются на скорости восприятия информации. Меркурий директный воспринимает быстро и так же быстро отдает. Идет как бы процесс сканирования информации, нет залипания на образы. Эти типичные проявления директного Меркурия хорошо реализуют обучение, разговор, налаживание контактов. Человек с таким Меркурием не видит препятствий в получении информации.
В случае Меркурия ретроградного можно предположить, что в бессознательном человека существует какой-либо запавший образ. Что-то из его родословной информации или кармического опыта заставляет его сознание быть помедленнее. Зачем это делается? Имеется в виду, что человек, возможно, что-то увидит, что-то узнает такое, на чем ему надо остановиться основательно, потому что в этом заключается вопрос его эволюционного развития. Такой Меркурий лучше для тех людей, которые занимаются исследовательской деятельностью, для тех, которые не находятся в плену установки на то, что надо быстренько с чем-то ознакомиться, отбросить и идти дальше. Они могут запасть на тему, раз за разом к ней обращаться, рассматривать ее под разными углами. Таким образом, ретроградный Меркурий лучше подходит для человека, который будет возвращаться к главной теме своей жизни, рассматривая ее с разных точек снова и снова. Такая планета всегда обращена во внутрь ситуации в попытке найти в ней какие-то скрытые моменты; она более медленная, чем директная, которая хочет обязательно налаживать контакты, связи, увидеть развитие информационного пространства.
Внутреннее соединение с Солнцем, которое соответствует ретроградному движению, происходит тогда, когда расстояние между Меркурием и Землей минимальное.
Осознание полученной информации, пережитого опыта, формирование умозаключения вытесняют поиск новых источников информации. Идет процесс познания творческого начала Вселенной, которое моделируется нашим Солнцем, а Меркурий отвечает за рассудочную деятельность в этом процессе. Человеку с ретроградным Меркурием не стоит отвлекаться на разнообразные источники, напротив, его задача - найти свой, полностью отладить его и таким образом снять все вопросы. Конечно, это может породить некоторую мелочность, педантизм.
 
НаталиДата: Среда, 17.09.2008, 15:12 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Современная астрология, не исключая древние критерии и умозаключения, сдержаннее относится к рассмотренным качествам. Очевидно, что ретроградный Меркурий - не есть отсутствие живости ума и умственных способностей, но если какая-то информация не интересна человеку, поверхностна, то такой Меркурий ее не воспринимает в отличие от директного, который реагирует на любую информацию. Для ретроградного Меркурия легче разобраться в информации, если она соответствует его глубинному стремлению, то есть интересу, имеет отношение к уже знакомым процессам. Если рассматривать только уровень структуризации и обмена информацией, то учиться проще людям с директным Меркурием, т.к. они быстрее воспринимают, быстрее сортируют (но и быстрее забывают). А Меркурий ретроградный может все помнить очень долго, возвращаться к этому вместо того, чтобы идти дальше.
Но не следует забывать, что это всего лишь архетипы, а не строгие научные факты, поэтому в реальности могут встречаться различные варианты.
Предположительно, Меркурию со свойствами Близнецов соответствует директная фаза, а Меркурию со свойствами Девы – его ретроградное положение, и ниже именно в этом ключе рассматриваются фазовые состояния двух зодиакальных циклов этой планеты, описывающие развитие ее качеств в циклическом движении.
 
НаталиДата: Среда, 17.09.2008, 15:16 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Фазовые состояния зодиакального цикла Меркурия при отсчете от Знака Близнецов

Функции Меркурия в знаке Близнецов. Меркурий в Близнецах – это налаживание контактов, причем без разбора. Это все, что имеет отношение к детским годам, к ближайшему окружению – это братья, сестры, соседи, то есть, привычные и постоянные контакты, в которых можно оставаться самим собой. Кроме того, сюда относятся все средства связи, поездки на небольшие расстояния, не связанные с существенным изменением окружающей среды. Когда вы звоните по телефону у себя дома – это и есть Меркурий в Близнецах: вы просто берете элемент среды и с его помощью налаживаете определенные взаимосвязи. А если вы устанавливаете телефон у себя дома – это уже не функция Меркурия в Близнецах, это Меркурий в Деве, так как для этого вам надо поехать в организацию, познакомиться с определенной структурой, чтобы понять, сколько платить, с кем говорить, кому подчиняться и т.д.
1-я фаза. Меркурий в Близнецах. Управитель фазы - Марс, управитель Знака – Меркурий. Человек с таким Меркурием проявляет повышенную активность в информационных контактах, в восприятии и передаче информации, его задача – наладить максимум связей, глубоко не вдаваясь в их внутреннее содержание; здесь он проявляет чисто посреднические функции, он реализует свою потребность соединять, передавать.
2-я фаза. Меркурий в Раке. Управитель фазы - Венера, управитель Знака – Луна. Это фаза накопления и оформления информации (по критериям Венеры), материал же Знака (Рака) придает эмоциональную окраску этому процессу. Казалось бы, в этой фазе заложено определенное противоречие: с одной стороны, это Меркурий – рассудок, поиск рационального (чему не противоречит практичная Венера 2-ой фазы), с другой стороны, - это Луна - управительница Знака, символизирующая наше подсознание, наше иррациональное начало. Но это кажущееся противоречие ……...
3-я фаза. Меркурий во Льве. Управитель фазы - Меркурий, управитель Знака - Солнце. Это тип лектора, который может не знать предмета. Человек, которому важно только вырваться на аудиторию, потому …….
4-я фаза. Меркурий в Деве. Управитель фазы - Луна, управитель Знака – Меркурий. Эта фаза связана с собственным владением планеты. У любой планеты 4-я фаза вызывает напряжение, проявляемые здесь качества вступают в противоречие с начальной фазой, связанной с первоимпульсом. Меркурий в Деве переключается на внутреннюю работу, на наведение информационного порядка, а не на поиск контактов. Уменьшение активности в свободных связях из-за необходимости добровольных разумных ограничений. ……..

 
НаталиДата: Среда, 17.09.2008, 15:21 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





5-я фаза. Меркурий в Весах. Управитель фазы - Солнце, управитель Знака - Венера. Установление контактов, сбор информации блестяще осуществляется через партнеров. Но это уже не случайные контакты, связь устанавливается с отобранными людьми, с теми, кто дает тебе проявиться, не загрязняя информационные каналы……
…….. реализует принципы активного творческого желания изменить среду своими сообщениями. Среда дает возможность проявить собственную индивидуальность через акт творения, а творением в данном случае является слово и сообщение.
6-я фаза. Меркурий в Скорпионе. Управитель фазы - Меркурий, управитель Знака - Плутон. Здесь, в 8-ом от 0 градусов Овна знаке, Меркурий попадает в 6-ю фазу по собственной планетной программе. Какая профессия может хорошо овладеть принципами этих фаз? Детектив. Ему надо отсортировать информацию и сделать это очень дотошно. При этом он может как бы невзначай что-то у кого-то спрашивать………
Имеет отношение к любому материалу, где человек взаимодействует со скрытой или опасной информацией……
7-я фаза. Меркурий в Стрельце. Управитель фазы - Венера, управитель Знака – Юпитер. 7-я фаза – это так называемое изгнание планеты, когда затрудняются ее естественные проявления. От человека, носителя такой вибрации, особенно требуется осознание собственной ответственности за возможные дисгармоничные проявления по функциям и образам этой планеты. Именно для упрощения этой задачи необходимо зеркало - кто-то другой, обращающий внимание на неадекватность ……
……для решения своих информационных задач необходим партнер – учитель, блокирующий своим авторитетом деструктивные проявления изгнанной планеты, которой необходима энергия партнера.
8-я фаза. Меркурий в Козероге. Управитель фазы - Плутон, управитель Знака - Сатурн. Контакты воспринимаются как возможность изменить самого себя или как что-то непонятное и опасное. Человек может быть осторожен в контактах, в словах, т.к. обладает врожденной ответственностью. Здесь поверхностные, быстро налаживаемые контакты затрудняются. В 8-ой фазе слово становится чем-то вроде тонкого льда: не то сказал, не так подумал, не успел понять, о чем речь, - и возникает критическая ситуация…..
…..В древние времена, когда не был известен Плутон, его качествами наделялся Сатурн, и язвительность отождествлялась с желчностью, являющейся проявлением последнего. На самом деле, схожесть здесь в Плутонических вибрациях - только в Скорпионе они определяют материал, а в Козероге мотивацию. Человек, у которого Меркурий в Козероге, как бы подталкивается к тому, чтобы его ум стал более проницательным….
 
НаталиДата: Среда, 17.09.2008, 15:23 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





9-я фаза. Меркурий в Водолее. Управитель фазы - Юпитер, управитель Знака - Уран. Надо отметить, прежде всего, способности к знаниям идеологического и философского характера. Ум при этом должен быть оригинальным, реализация мотивации (которую символизирует Юпитер) происходит на материале Водолея.
В 9-ой фазе развития Меркурий находит информацию, которая опровергает состоявшуюся на данный момент систему знаний, ……
…….положение Меркурия весьма прогрессивно, оно утверждает, что никакая система знаний не существует вечно. Если вспомнить, что одной из функций Урана, управителя Водолея, является установление связей «по вертикали», то становится ясным, что Меркурий в Водолее стремится к таким знаниям, которые для непосвященного выглядят, как знания из ниоткуда (Космоса). 9-я фаза дает хорошую восприимчивость к новым религиозным идеям, к новым научным концепциям.
10-я фаза. Меркурий в Рыбах. Управитель фазы - Сатурн, управитель Знака - Нептун. 10-я фаза позволяет человеку управлять информационным процессом, манипулировать пространством с помощью непонятной, тайной, скрытой информации. Проявляются особые способности в медитативном познании мира, что больше похоже на мистику. 10-я фаза дает возможность осознать свои притязания и цели, однако, материал здесь не располагает к достижению устойчивого положения, и Меркурий попадает в Рыбах в сложную ситуацию: …….
11-я фаза. Меркурий в Овне. Управитель фазы - Уран, управитель Знака - Марс. Оригинальность, непредсказуемость в контактах, в сборе и передаче информации. Открытость к получению нетрадиционной информации (Уран).
Уран на материале Овна модулирует мощную энергетику, с осознанием своей исключительности для коллективных интересов. Собственный опыт, как информация, активно используется в контактах и связях……
……К отрицательным характеристикам этого положения Меркурия следует отнести возможность противостояния и возникающую при этом ментальную ярость, т.к. Меркурию здесь надо обязательно подчеркнуть свою индивидуальность, и часто это делается активно, напористо (Овен). Возникает парадокс: при невозможности посвятить себя групповым интересам проявляется догматизм, неприятие чужих точек зрения, эксцентричность, неординарность, неадекватность поведения. ……
В общем 3-я, 7-я и 11-я фазы показывают, как человек связывает себя с окружающим миром. 3-я фаза от Близнецов (Лев) - связи просто ради связей; в 7-ой фазе (Стрелец) речь идет уже об избирательном партнерстве; 11-я (Овен) - речь идет о единомышленниках, о круге избранного общения.

12-я фаза. Меркурий в Тельце. Управитель фазы - Нептун, управитель Знака - Венера. Здесь принцип незаметности, непроявленности. 12-я фаза - это всегда сложная фаза для всех планет, т. к. она связана с ожиданием и совершенной невозможностью во что-либо вмешиваться. От личности уже ничего не зависит, теперь судьба решается не только нами.
Здесь Меркурий подводит итог прохождению от Близнецов по Зодиакальному кругу, идет усвоение полученного опыта. 12-я фаза всегда побуждает к определенному размышлению, и решается вопрос, что будет оставлено на новый цикл развития. Материал Земного Знака позволяет зафиксировать в материи непроявленное, но для этого требуется время. Необходимо создать буферную зону, чтобы понять, в чем, собственно, состоит информация. Психоаналитик, работающий со скрытыми комплексами, фобиями, соответствует 12-ой фазе.

 
НаталиДата: Среда, 17.09.2008, 15:32 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Фазовые состояния зодиакального цикла Меркурия при отсчете от Знака Девы

Функции Меркурия в Знаке Девы. Рассудочная деятельность человека имеет отношение к циклу Меркурия, берущему отсчет от Знака Девы. В отличие от функции поставщика информации, посредника между человеком и миром, реализующего речь, слух и восприятие образов, Меркурий, развивающийся по программе Девы, направлен на осмысленное формирование мозаики из информационных крупинок. В его категориях уже есть понимание, что одна из деталей малозначительна, а другая более важная, то есть появляется такое понятие, как сортировка информации. Ключевое слово здесь опять - информация, но целевой функцией становится уже наведение порядка в ней. Информационный порядок ассоциируется с владением нужными сведениями и навыками для достижения определенных результатов, поэтому Меркурий по программе Девы непосредственно отвечает за профессию, так как любая профессия начинается с информации о необходимых правилах: что от меня требуется, что я должен сделать, и что я взамен получу, - это все соподчинение, то есть между мной и элементами среды возникает четко налаженная связь, определенный порядок. В этом порядке не существует просто контактов и разговоров, а есть конкретная информация для того, чтобы получить позитивный продукт. Даже определенное беспокойство по поводу отсутствия порядка на рабочем столе также вытекает из желания Меркурия в Деве навести порядок во всем информационном пространстве.
Астрология как наука, как определенная модель видения мира, прежде всего, взаимодействует с таким понятием, как цикл. В реальности развитие мира происходит по спирали, в которой наряду с цикличностью существует развитие «по вертикали». Движение планет хорошо моделирует этот процесс. Проходя двенадцатифазовый цикл, Меркурий собирает весь опыт, который дифференцируется на 12 независимых и в то же время связанных состояний. «Вертикаль» в этом развитии будет обусловлена тем, что человек, столкнувшись с уже знакомым негативным опытом, как самообучающаяся система, имеет свободу выбора. Не желая раз за разом попадать в неприятную ситуацию, он должен избегать собственных негативных проявлений. В социальном плане это порождает определенные правила игры, по которым человек знает, что ему можно, а что нельзя. Информационный опыт собирается, усваивается и в дальнейшем используется для набора новой информационной программы, закладываемой в бессознательное человека. Для моделирования и описания этого сложного процесса привлеченные функции и архетипы планеты покажут новое распределение по фазам. Цикл повторится.
1-я фаза. Меркурий в Деве. Управитель фазы - Марс, управитель Знака - Меркурий. Действие направляется на систематизацию информации. Здесь нет поиска, нет сбора информации, главным становится наведение порядка. Проявление и рост индивидуального связаны с уточненной и детализированной информацией. Проводится работа с массивами информации для того, чтобы ее разложить по полочкам, разобрать по правилам (папкам).

 
НаталиДата: Среда, 17.09.2008, 15:39 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





2-я фаза. Меркурий в Весах. Управитель фазы - Венера, управитель Знака – Венера. Здесь мотивация направлена на оформление информации для общения. Качества Меркурия в Весах - красиво строить умозаключения, изъясняться, потому что поиск формы имеет отношение к красоте (по функциям Венеры), для него важны другие люди - он будет учитывать их интересы - и, конечно же, этика, следование нормам и правилам, сдержанность (активности здесь нет). Просто так он ничего не скажет, нужно, чтобы все было хорошо оформлено. Таким образом, характерными чертами человека с Меркурием в Весах являются особый прагматизм и изящество в переговорных процессах, подчиненных определенному порядку, умение разговаривать на необходимые для себя темы (вести разговор, повернуть разговор в нужное русло).
3-я фаза. Меркурий в Скорпионе. Управитель фазы - Меркурий, управитель Знака - Плутон. Информационная активность для наведения порядка на опасном материале. Если проводить параллель с уже рассмотренной функцией в Близнецах, здесь тот же детектив решает профессиональные задачи, пытается овладеть информацией, структурировать ее для себя, для пользы дела. В 3-ей фазе, в Скорпионе, он очень хорошо решает эти задачи, налаживая со Средой свои контакты. Он получает от нее информацию вроде как бы незначительную, неупорядоченную, но неожиданно разговор со случайным прохожим достраивает его информационное мозаичное панно. Таким образом, контакты при Меркурии в Скорпионе приводят к упорядочению информации. Здесь информационный обмен все равно подчинен энергии Плутона и поэтому становится скрытым. Этим же соотношениям соответствует потребность идти на опасные контакты ради поиска недостающего звена и систематизации информации.
Сама идея фазы - это задача, которую планета решает на данном цикле развития, а Знак, куда попадает фаза, - это материал, которым планета будет пользоваться. В данном случае это скорпионовский материал, тяготеющий к большим напряжениям. Очень хороший пример скорпионовских энергий - обычная электролитическая емкость, к которой подвели электричество, - и она заряжается себе и заряжается, не искрит, не шипит и до определенного уровня накапливает эту энергию. Попробуйте замкнуть ее, и это будет хорошей иллюстрацией к теме, что такое Скорпион, который не держит больше напряжения. Энергия высвобождается мгновенно.
Что-то похожее и с Меркурием в Скорпионе. Невидимо для других идет внутренняя концентрация информации, идет сбор суждений, умозаключений, подбор фактов для ее систематизации. Потом должен произойти разряд.
 
НаталиДата: Среда, 17.09.2008, 15:41 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





4-я фаза. Меркурий в Стрельце. Управитель фазы - Луна, управитель Знака - Юпитер. 4-я фаза - это всегда эмоциональное подключение к выполнению задачи. Взаимосвязь Юпитера и Луны дает плодотворность и продуктивность, но из-за эмоциональности Меркурию в Стрельце не так легко наводить порядок в информации.
Меркурий в Стрельце находится в изгнании, то есть психологически это создает необходимость посмотреть на себя со стороны, что может приводить к комплексам: естественные по первой фазе проявления ведут в седьмой к неуютному состоянию по принципам любой планеты.
Меркурий, реализующий программу Девы, стремящийся упорядочить крупицы информации, отдельные умозаключения, вступает в явное противоречие с амбициями, с попытками раздвинуть свои границы. Эти попытки расширить мировоззрение через отдельно взятый факт приводят к наивному восприятию своей персоны как носителя целостной системы знаний. Система при этом представляет собой набор скомпилированных, подогнанных, иногда противоречащих друг другу фактов. Но однажды обладатель такого Меркурия столкнется с проверкой на основательность и профессионализм, и тогда возможны серьезные конфликты, связанные со своеобразным пониманием информационного порядка в профессиональной сфере. Это повлечет обиды, эмоциональные срывы и приведет к сложностям в общении с сослуживцами
Систематизация информации является не самоцелью, а возможностью через это эмоционально влиять на окружение для повышения собственной значимости. При неумении контролировать эмоции любая дискуссия с оппонентами покажет полную несостоятельность обладателя такого Меркурия.
Меркурий в Стрельце, рассматриваемый с отсчетом цикла от Знака Девы, плодотворен в поисках подводных камней: его задача - попробовать разобраться в корнях той или иной системы и навести порядок в собственных мировоззренческих традициях.
5-я фаза. Меркурий в Козероге. Управитель фазы - Солнце, управитель Знака - Сатурн. Здесь получаем формулу: информационный порядок - любимое дитя структуры.
Знак Козерога дает Меркурию с отсчетом от Близнецов (что имеет отношение к информации, контактам) сложную 8-ю фазу, но при этом он активно проявляется и продуктивен в систематизации информации (5-я фаза от Девы). Отсюда следует, что когда человек с Меркурием в Козероге налаживает контакты, это вызывает напряжение, а вот когда он систематизирует информацию, - вдохновение.
5-я фаза для любой планеты - это всегда придание ей солнечных качеств, потребность себя реализовать. В данном контексте Меркурий в Козероге стремится реализовать себя творчески в рамках структуры и навести порядок в этом информационном поле
 
НаталиДата: Среда, 17.09.2008, 15:41 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





6-я фаза. Меркурий в Водолее. Управитель фазы - Меркурий, управитель Знака - Уран. Целевая функция наведения порядка в информации, ее систематизация и анализ попадают в 6-ю фазу, которая служит этим же принципам. У человека с таким Меркурием в вопросах систематизации информации существует внутреннее знание, ясность. Будет ли это благом или каким-то комплексом, уже зависит от того, как взаимодействуют в карте человека Уран и Меркурий. Отвечая за 6-ю фазу, последний усиливается в Водолее, где наведение информационного порядка производится на материале Знака: чем больше неожиданной, неординарной информации, новых структур и задач, тем более упорядоченные и интересные умозаключения может строить такой человек. Напрашивается вывод о том, что личности, имеющей Меркурий в Водолее, стоит ориентироваться на умственные виды деятельности, иначе усиление тенденций к рационализму и детализации может привести к мелочности в жизненных обстоятельствах.
Такое стремление все разложить по полочкам, сопоставить с известным совершенно новые сведения дает способности к восприятию самой невероятной информации, совмещающей философию и технологию. Человек с такими показателями обладает хорошими возможностями диагностировать информационное состояние процессов и объектов. По мнению многих астрологов, экзальтация Меркурия происходит в Водолее, где открываются возможности для проникновения в самые высшие слои информации путем разумного и последовательного исследования.
7-я фаза. Меркурий в Рыбах. Управитель фазы - Венера, управитель Знака - Нептун. Для наведения информационного порядка нужна дополнительная партнерская энергия. Материал Рыб как бы «размывает» способность человека разобраться в своей ситуации, Рыбы склонны, скорее, принять ситуацию, чем анализировать ее. Поэтому для такого Меркурия исключительно важными становятся партнеры, которые могут перед ним поставить задачу проанализировать информацию. В 7-ой фазе актуальны понятия этики поведения, морали, а активность в самопроявлении отступает на второй план.
Однако, есть весьма негативное проявление этой фазы. Если партнеры такого человека ставят много новых вопросов, если появляется много чужих мнений, то это может привести к полной потере рационализма, так как в Рыбах нет сопротивления, а есть попытка синхронизироваться со всеми процессами. В ситуациях выбора большое количество информации часто имеет отрицательное значение. Чем ее больше, тем более затруднен выбор критерия, по которому принимается решение. Когда человек становится излишне мутабельным в работе с информацией, он может потерять свою индивидуальность. Собственная реализация заменяется постоянным информационным обменом со Средой, в которой сколько людей, столько и мнений, плюс законы и всякие скрытые факторы. Попытка все это учесть приводит к потере главного – усвоения полученной информации.
Можно предположить, что такой Меркурий тяготеет к чувственному восприятию информационного порядка, к тайным (непонятным, неявным – только ему известным) способам систематизации информации.
 
НаталиДата: Среда, 17.09.2008, 15:43 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





8-я фаза. Меркурий в Овне. Управитель фазы - Плутон, управитель Знака - Марс. Человек может рассказывать что-либо, трансформируя при этом всех. Умение концентрировать внимание собеседника на себе (Плутон). Анализ и систематизация предельными методами. Вопросам наведения информационного порядка здесь свойственно напряжение, часто выходящее наружу. Потребность изменить мнение собеседника, настоять на своем реализуется порой чересчур напористо. Спорить с этими людьми трудно, они принуждают тебя расходовать много энергии. Меркурий в Овне, с точки зрения профессионализма, также имеет сложный статус. Чтобы из-за несдержанности не потерять работу (а это может произойти на 8-й фазе), обладатель такого Меркурия должен быть очень аккуратным со своими сослуживцами, со всей своей профессиональной структурой соподчинения и окружения. Есть опасность стать подрывником информационного порядка, а также своими проявлениями вызвать взрывную, агрессивную реакцию Среды. Более привлекательный вариант в этом случае - проявление трансцендентных качеств в критических ситуациях. Возможно, профессия репортера сумеет использовать мотивации 8-ой фазы, проявляемой в качествах Овна (активность, игнорирование опасности, умелое использование предельных ситуаций).
9-я фаза. Меркурий в Тельце. Управитель фазы - Юпитер, управитель Знака - Венера. Это положение планеты дает возможности расширения сознания на устойчивом проявленном материале. Потребность в доказуемых и основательных убеждениях.
9-я фаза мотивирует через системы знаний и Учителей построить собственную систему убеждений. Для профессионального становления также важны учителя, человек с Меркурием в Тельце отлично понимает практическую сторону обучения, ему достаточно что-либо показать один раз – и он это запомнит и никогда не потеряет этот навык. Человек ценит профессионализм и именно через свой профессионализм и способность наводить информационный порядок осознает собственную значимость.
Необходимо, однако, напомнить о сложном положении Меркурия в 9-ой фазе: здесь вступают в противоречие стремление к расширению, к овладению новыми пространствами, новыми знаниями, с одной стороны, и, с другой стороны, необходимостью глубокой внутренней детальной проработки имеющегося материала. Для удержания обоих этих показателей требуется значительный расход энергии. Эта позиция Меркурия предполагает отказ от легковесной информации. Понимание бессмысленности обширных информационных потоков (проявление 6-ой фазы) может вступать в противоречие с качествами излишней профессиональной важности (влияние 9-ой фазы и Юпитера).
10-я фаза. Меркурий в Близнецах. Управитель фазы - Сатурн, управитель Знака - Меркурий. Мотивацией этой фазы является достижение авторитета и реализация призвания. Когда человек, заканчивая дело, осознает, что не потерял времени даром, а имеет конкретную реализацию, воплощение в жизнь, и понимает, что это было нужно ему и другим, - это означает, что дело, которому он служил, и было его призванием. Призвание – это сугубо внутреннее состояние человека, это то, что ему дает целостное энергоинформационное единение со Средой, в которой он себя реализует. Имея целью наведение информационного порядка, Меркурий в Близнецах работает на своем пространстве, что дает ему большие реализационные возможности – такой человек несет миру некую информационную модель.
Однако, не следует исключать негативные проявления в виде особо выделенного сухого рационализма в вопросах достижения своих целей и авторитарность в вопросах установления информационного порядка.
 
НаталиДата: Среда, 17.09.2008, 15:44 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





11-я фаза. Меркурий в Раке. Управитель фазы - Уран, управитель Знака – Луна. Поиск нестандартности. Материал - эмоции. Огромное значение в профессиональной реализации имеют друзья. 11-я фаза дает любой планете качества экстраординарности, гениальности. Для рассматриваемого случая они проявляются в вопросах систематизации информации на материале эмоций и переживаний (управитель Рака - Луна). Это совсем неплохие показатели для писателя, который при написании книги, прежде всего, наводит порядок во всех своих ощущениях, переживаниях, воспоминаниях.
12-я фаза. Меркурий во Льве. Управитель фазы - Нептун, управитель Знака - Солнце. 12-я фаза всегда критическая, а для Меркурия тем более, так как для него это - фаза изгнания. Усвоение информационного опыта и перевод его в Бессознательное. Здесь находятся все наши комплексы и проблемы, которых мы боимся, все недоработки, которые у нас возникают. Это бессознательный страх перед информационным порядком. Существует потребность запутывать. Кроме того, непонимание соподчинения. Человек не может работать ни под чьим началом, он не способен быть просто исполнителем, а обязательно должен показать, что является неповторимым, великим, не хочет ни с кем делить свои профессиональные достижения. Как следствие, часто возникает профессиональная изоляция. Это, прежде всего, отразится на отношении к информации, особенно к служебной, профессиональной. Неприятие каких-либо ограничений (для Меркурия 12-я фаза - изгнание). Проблемы в профессиональной ориентации.
Человек с Меркурием во Льве создает свою информационную систему, которая непонятна другим, при этом он хорошо использует любую информацию, но особенно тяготеет к образному, ассоциативному мышлению.
 
volgaДата: Среда, 17.09.2008, 23:13 | Сообщение # 15
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Натали, спасибо за интереснейшую информацию. Меня интересует такой вопрос, быстрее к медицинской тематике относящийся. Есть мнение, что многие виды заиканий зависят от Меркурия и его положения по отношению к Солнцу. Так ли это?
Спасибо


Счастье- не часы, его детали
Тоньше часового волоска.
Но часы и те идут пока
Мы их заводить не перестали.
(Н.Доризо)
 
Форум » Тестовый раздел » Астрология » Фазовые соответсвия планет и знаков на примере Меркурия (общее описание)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024